О назначении и выплате ежемесячной компенсации части родительской платы за содержание детей в ДОУ

О назначении и выплате ежемесячной компенсации части родительской платы за содержание детей в ДОУ

Согласно Постановление Коллегии АКО от 30.09.2013 г. №410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»

Право на получение компенсаций имеет гражданин, внесший родительскую плату за содержание ребенка в образовательных учреждениях.

Граждане представляют следующие документы:

  • Подлинник и копия паспорта гражданина,
  • Подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка,
  • Справка о составе семьи,
  • Подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени при смене фамилии родителем и ребенком,
  • Справка, подтверждающая посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения,
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки;
  • Подлинник и копия сберегательной книжки.  — 50% от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в учреждении — на второго по очередности рождения ребенка;            При установлении очередности рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения двух и более детей, один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.               Выплата компенсации производится путем зачисления на лицевой счет получателя, открытый в любом филиале Сберегательного банка или Кузнецкбизнесбанка.
  •        В случае прекращения посещения ребенком учреждения выносится решение о прекращении выплаты компенсации.
  • Компенсация назначается и выплачивается за истекший период, начиная с 01.01.2007г., но не более чем за 6 месяцев (включая месяц, в котором подано заявление со всеми документами (копиями документов) с момента обращения за назначением компенсации.
  •        Размер компенсации пересматривается в случае достижении старшим ребенком возраста 18 лет.
  • При назначении компенсации части родительской платы за содержание опекаемого ребенка в дошкольном образовательном учреждении очередность устанавливается по дате рождения детей, независимо от того родные дети или опекаемые (приемные, усыновленные).
  •        Очередность рождения ребенка устанавливается по материнской линии. Например, когда заявитель- отец ребенка от второго брака, и ребенок в этой семье — первый, назначение сумм компенсации за содержание ребенка следует произвести как на первого по очередности рождения.
  • 70% от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в учреждении — на третьего по очередности рождения ребенка.
  • 20% от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в учреждении — на первого по очередности рождения ребенка;
  • Компенсация назначается на уплаченную сумму родительской платы по факту оплаты в следующем размере:

20% от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в учреждении — на первого по очередности рождения ребенка;

50% от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в учреждении — на второго по очередности рождения ребенка;

70% от уплаченной суммы родительской платы за содержание ребенка в учреждении — на третьего по очередности рождения ребенка.

 

Очередность рождения ребенка устанавливается по материнской линии. Например, когда заявитель- отец ребенка от второго брака, и ребенок в этой семье — первый, назначение сумм компенсации за содержание ребенка следует произвести как на первого по очередности рождения.

При назначении компенсации части родительской платы за содержание опекаемого ребенка в дошкольном образовательном учреждении очередность устанавливается по дате рождения детей, независимо от того родные дети  или опекаемые (приемные, усыновленные).

При установлении очередности  рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения  двух и более детей, один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.

Размер компенсации пересматривается в случае достижении старшим ребенком возраста 18 лет.

 

Компенсация назначается и выплачивается за истекший период, начиная с 01.01.2007г., но не более чем за 6  месяцев (включая месяц, в котором подано заявление со всеми документами (копиями документов)  с момента обращения за назначением компенсации.

Выплата  компенсации производится путем зачисления на лицевой счет получателя, открытый  в  любом филиале Сберегательного банка или Кузнецкбизнесбанка.

В случае прекращения посещения ребенком  учреждения выносится решение о прекращении выплаты  компенсации.